Bem-vindos!

Esta é a primeira chamada para o Cirurgião Ano 14 – Atualização em Cirurgia Geral, Emergência e Trauma, organizado pela Disciplina de Cirurgia Geral e Trauma da FMUSP e Divisão de Clínica Cirúrgica III do HCFMUSP

Trata-se de um evento tradicional para atualização e troca de conhecimentos com participantes de diferentes regiões do país.

Marque na sua agenda a data 11, 12 e 13 de abril de 2024. Programe-se com antecedência.

Esperamos contar com sua presença no Cirurgião Ano 14.

Programação

Em breve, você terá acesso a programação do evento! Aguarde!

08h00 às 08h20 – Abertura

08h20 às 10h00 – Vídeos

Moderador: Sérgio Damous
Debatedores:
1. Wilson de Freitas Jr.
2. José Francisco Farah
3. Masahiko Akamine
4. Maurício Godinho
5. Hamilton Belo

VÍDEOS: SUGESTÕES
1 – Hérnia Spiegel – Jocielle Miranda
2 – Esplenectomia no cisto esplênico – Renato Leal
3 – Toracoscopia no ferimento penetrante em zona de Ziedler – Pedro Ferreira
4 – Esofagectomia na estenose cáustica – Roberto Rasslan
5 – Colecistectomia difícil – Jeammy Andrea Parra Perez

10h00 às 10h15 – INTERVALO

10h15 às 12h00 – EVENTOS ADVERSOS EM CIRURGIA | JÚRI SIMULADO
Organizador: Roberto Saad
Coordenador: José Ribamar Branco
Juiz: Paulo Roberto Corsi
Advogado: Antônio Ferreira Couto Filho
Promotor: Alex Pereira Souza
Perito Judicial: Everson Artifon
Júri: Plateia

12h00 às 14h00 – ALMOÇO

14h00 às 15h15 – MESA REDONDA | ENDOSCOPIA – Hemorragia Digestiva Alta
Moderador: Everson Artifon
Debatedores: Celso Bernini, Nelson Andreollo, Márcio Facanalli e Osvaldo Pereira

15h15 às 16]h45 – MESA REDONDA | CONTROVÉRSIAS EM CIRURGIA
Moderador: Pedro Portari
15h15 às 15h30 – Doença diverticular: quando operar de forma eletiva após complicação?
Raul Cutait
15h30 às 15h45  – Tem contraindicação a colocação de tela no fechamento da parede na urgência abdominal
com infecção?
Helber Vidal Gadelha Lima
15h45 às 16h00  – Coledocolitíase: tratamento operatório ou endoscópico. Quando?
Paulo Roberto Savassi Rocha
16h00 às 16h30  – Discussão

16h45 às 17h00 – INTERVALO

17h00 às 18h20 – PAINEL I | TOMADA DE DECISÃO EM CIRURGIA GERAL: DISCUSSÃO DE CASOS
Caso 1 – Lesão química esofagogástrica na fase aguda
Caso 2 – Afecção biliopancreática na urgência
Moderador: Roberto Rasslan
Debatedores: Paulo Roberto Savassi Rocha, Franz Apodaca, Renato Leal e Leonardo Emílio

08h00 às 09h30 – MESA REDONDA | PAREDE E CONTEÚDO ABDOMINAL: COMPLICAÇÕES PÓS-OPERATÓRIAS DAS HERNIOPLASTIAS
Moderador: Mario Paulo Faro Jr

08h00 às 08h15 – Infecção aguda do sítio cirúrgico: antibiótico? drenagem? desbridamento? retirar tela?
Abel Hiroshi Fernandes Murakami
08h15 às 08h30 – Dor inguinal crônica step up approach
Jocielle Santos de Miranda
08h30 às 08h45 – Infecção crônica com tela: como eu trato
Claudio Birolini
08h45 às 08h00 – Tratamento de hérnia incisional recidivada
Eduardo Tanaka
09h00 às 09h30 – Discussão

09h30 às 09h55 – CONFERÊNCIA | ATENDIMENTO AO TRAUMA NO BRASIL: O PROBLEMA E A SOLUÇÃO
Moderadores: Luiz Carlos Von Bathen e Danila Gomes Apresentador: José Gustavo Parreira

09h55 às 10h10 – Discussão

10h10 às 10h30 – INTERVALO

10h30 às 12h00 – ONCOLOGIA: CÂNCER DE CÓLON: OPERAÇÃO DO TUMOR PRIMÁRIO NA DOENÇA METASTÁTICA
Moderador:Tiberio de Andrade Lima
Debatedores: Fábio Ferreira, Flávio Tomasich, Fang Chia Bin e Frederico José Ribeiro Teixeira

12h00 às 13h45 – ALMOÇO – Simpósio SATÉLITE
Moderador: Em breve

13h45 às 15h00 – CONFERÊNCIA NESTLÉ | NUTRIÇÃO Terapia Nutricional e a Prática do Cirurgião: Rotinas e Casos Clínicos Moderador: Flávio Tomasich Apresentador: Pedro Portari

Discussão

15h00 às 15h20 – INTERVALO

15h20 às 16h30 – PAINEL II | TOMADA DE DECISÃO EM TRAUMA
Moderador: Pedro Ferreira Caso – Lesão duodenopancreática: ferimento penetrante Debatedores: José Gustavo Parreira, Francisco Collet, Tadeu Ferreira Soares e Luiz Carlos Von Bathen

16h30 às 17h35 – MESA REDONDA | TRAUMA Moderador:  Sérgio Damous

16h30 às 16h45 – Do que e por que morre o doente traumatizado?
Pedro Ferreira
16h45 às 17h05 – O que há de novo na reanimação volêmica do traumatizado?
Raul Coimbra (USA)
17h05 às 17h20 – Armadilhas no trauma abdominal Fernando da Costa Ferreira Novo
17h20 às 17h35 – Ferimento pelvi-perineal complexo: o que fazer e o que não fazer?
Francisco Collet

 

08h00 às 09h30 – MESA REDONDA | URGÊNCIA NÃO TRAUMÁTICA
Moderador: Masahiko Akamine

Apendicite aguda com abscesso: tratamento operatório ou drenagem percutânea?
Marcelo Rocha
Síndrome de Ogilvie : tratamento.
Valdir Zamboni
Ultrassom no tratamento da afecção de urgência: nova habilidade para o cirurgião?
Carlos Augusto Menegozzo
Coleção pancreática tardia após pancreatite aguda: tratamento endoscópico ou operatório?
Roberto Rasslan
Discussão

09h30 às 10h30 – CONFERÊNCIAS
Moderador: Edivaldo Massazo Utiyama

09h30 às 09h50 – Sepse no doente cirúrgico
Apresentador: Ludhmila Hajjar
09h50 às 10h10 –  Mediastinite descendente: como tratar?
Apresentador: Roberto Gonçalves
10h10 às 10h30 – Discussão

10h30 às 10h50 –  INTERVALO

10h50 às 12h00 – CONFERÊNCIAS
Moderador: Edivaldo Massazo Utiyama

10h50 às 11H10 – Doença do RGE: erros e problemas do diagnóstico ao tratamento
Rubens Sallum
11h10 às 11h30 – Robótica em Cirurgia Geral
Flávio Tomasich
11h30 às 12h00 – Discussão

12h00 às 13h45 – ALMOÇO

13h45 às 14h20 – CONFERÊNCIA: Trauma | Acute Care Surgery: como está e o que mudou?

Moderador: Samir Rasslan
Apresentador: Raul Coimbra

14h20 às 15h20 – PAINEL III | TOMADA DE DECISÃO NA URGÊNCIA NÃO TRAUMÁTICA-ONCOLOGIA
Moderador: Tiberio de Andrade Lima
Debatedores: Sérgio Couto, Lenira Rengel, Fábio Ferreira e 4. Em breve
Discussão

15h20 às 15h35 – INTERVALO

15h35 às  17h00 – OLIMPÍADAS DE CASOS ESPETACULARES – URGÊNCIAS NÃO TRAUMÁTICAS + PREMIAÇÃO
Moderador: Octacilio Martins Júnior
Debatedores: Alberto Bitran, Elias Sallum, Elias Ilias e Ramiro Colleoni
Apresentadores (online):
Tércio de Campos, Leonardo Emilio, Hamilton Belo, 4. Em breve e 5. Em breve

17h00 – ENCERRAMENTO

  • Sessão de Vídeos

  • Eventos adversos em cirurgia: júri simulado

  • Tomada de Decisão em Cirurgia: discussão de casos

  • Câncer de cólon na urgência: operação do tumor primário na doença metastática

  • Impacto da doença trauma no Brasil

  • Urgências abdominais não traumáticas

  • Controvérsias em Cirurgia

  • Robótica em Cirurgia Geral

  • Complicações de procedimentos endoscópicos

  • Mediastinite descendente: como tratar?

  • Conferências & Painéis

  • Olimpíada de casos espetaculares

Temas Abordados

Programa Científico

Em breve, você terá acesso a programa científico do evento! Aguarde!

Coordenação

Edivaldo Utiyama

Professor Titular da Disciplina de Cirurgia Geral e Trauma do Departamento de Cirurgia da Faculdade de Medicina da USP

Samir Rasslan

Professor Titular Sênior do Departamento de Cirurgia da Faculdade de Medicina da USP

Dario Birolini

Professor Emérito da Faculdade de Medicina da USP

Comissão Científica

Carlos Augusto Menegozzo

Médico Assistente da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP. Chefe do Grupo de Ultrassonografia Point of Care Aplicada à Cirurgia.

Claudio Birolini

Diretor do Serviço de Cirurgia Eletiva da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP. Chefe do Grupo de Hérnias, Parede e Conteúdo Abdominal.

Edna Frasson De Souza Montero

Professora Livre Docente da Disciplina de Cirurgia Geral e Trauma do Departamento de Cirurgia da FMUSP.

Edna Frasson De Souza Montero

Professora Livre Docente da Disciplina de Cirurgia Geral e Trauma do Departamento de Cirurgia da FMUSP.

Everson Luiz de Almeida Artifon

Professor Livre docente do Departamento de Cirurgia FMUSP; Professor Livre docente do Departamento de Anatomia e Cirurgia FMRP-USP; Docente e Orientador permanente do Programa de Pós-graduação do Departamento de Cirurgia FMUSP.

Everson Luiz de Almeida Artifon

Professor Livre docente do Departamento de Cirurgia FMUSP; Professor Livre docente do Departamento de Anatomia e Cirurgia FMRP-USP; Docente e Orientador permanente do Programa de Pós-graduação do Departamento de Cirurgia FMUSP.

Fábio Ferreira

Professor Livre Docente da Disciplina de Cirurgia Geral e Trauma do Departamento de Cirurgia da FMUSP. Chefe do Grupo de Sarcomas e Melanomas do ICESP.

Frederico José Ribeiro Teixeira Jr.

Médico Assistente da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina USP. Chefe do Grupo de Oncologia Cirúrgica.

Jocielle Santos de Miranda

Médico Assistente da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina USP.

Marcelo Cristiano Rocha

Médico Supervisor do Serviço de Cirurgia de Emergência da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina USP.

Pedro Henrique Alves Ferreira

Médico Assistente da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina USP.

Pedro Henrique Alves Ferreira

Médico Assistente da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina USP.

Roberto Rasslan

Médico Assistente da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina USP.

Roberto Rasslan

Médico Assistente da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina USP.

Sérgio Henrique Bastos Damous

Diretor Técnico de Saúde do Serviço de Cirurgia de Emergência da Divisão de Clínica Cirúrgica III do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina USP.

Inscreva-se

01 - Congresso Cirurgião 14 + Pré congresso
02 - Somente o Pré Congresso

Patrocinadores

Prata
Prata
Prata

Quer se tornar um patrocinador do CIRURUGIÃO ANO 14?
Entre em contato com: eventos@medicinecursos.com.br

Apoio

Local

InRad – Instituto de Radiologia do Hospital das Clinicas FMUSP

R. Dr. Ovídio Pires de Campos, 75 – Cerqueira César

Dúvidas? Fale Conosco

Realização e Organização

Confira como foi o Cirurgião Ano 13!